motif

Vos élus

Lors de la séance élective du 9 juillet 2020, ont été installés dans leurs fonctions de Conseillers Communautaires de la Communauté de Communes du Pays de Barr :

Conseil de Communauté Conseil de Communauté

Le Conseil de Communauté

COMMUNES NOM
ANDLAU Thierry FRANTZ
Caroline WACH
Fabien BONNET
BARR Nathalie ERNST
Claude BOEHM
Marièle COLAS-SCHOLLY
Gérard ENGEL
Laurence MAULER
Jean Daniel HERING
Florence WACK
Gérard GLOECKLER
Anémone LEROY-KOEFFEL
Hervé-Paul WEISSE
Ferda ALICI
Pierre-Yves ZUBER
BERNARDVILLE André RISCH
BLIENSCHWILLER Jean-Marie SOHLER
BOURGHEIM Jacques CORNEC
DAMBACH-LA-VILLE Claude HAULLER
Doris MESSMER
Pascal OSER
Déborah RISCH
EICHHOFFEN Evelyne LAVIGNE
EPFIG Jean-Claude MANDRY
Pascale STIRMEL
Claude KOST
Sabine SCHMITT
GERTWILLER Rémy HUCHELMANN
Suzanne GRAFF
GOXWILLER Suzanne LOTZ
Yves EHRHART
HEILIGENSTEIN Jean-Georges KARL
Christine FASSEL–DOCK
ITTERSWILLER Vincent KIEFFER
LE HOHWALD  Patrick CONRAD
MITTELBERGHEIM Marie-Josée CAVODEAU
NOTHALTEN Marc REIBEL
REICHSFELD Vincent KOBLOTH
SAINT-PIERRE  Denis RUXER
STOTZHEIM Jean-Marie KOENIG
Joanne  ALBRECHT
VALFF Germain LUTZ
Denise LUTZ-ROHMER
ZELLWILLER Denis HEITZ
Jean-François KLIPFEL

 

Le Bureau

bureau 1

 

Les délégations de fonctions

 

1er Vice-Président - Vincent KOBLOTH

FINANCES - BUDGET ET MOYENS GENERAUX

 

•    Politique budgétaire et stratégie financière ;

•    Fiscalité et tarification des services publics locaux ;

•    Organisation structurelle de la collectivité,
 

Monsieur Vincent KOBLOTH sera en outre délégué pour l’exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :

  • Actions d’accompagnement pour le développement économique portant en particulier sur les Zones d’Activités communautaires ;
  • Relations avec les acteurs économiques locaux.

 

2ème Vice-Présidente - Nathalie ERNST

POLITIQUE LOCALE DU COMMERCE ET PROSPECTIVE

 

•    Actions s’inscrivant dans le cadre général de la politique locale du commerce déployée sur le territoire communautaire ;

•    Relations avec les acteurs locaux relevant des secteurs du commerce et de l’artisanat ;

•    Relations avec les instances et les organismes compétents en matière de commerce et d’artisanat,
 

Madame Nathalie ERNST sera en outre déléguée pour l’exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :

  • Prospection de nouveaux gisements d’activités contribuant à l’expansion du territoire ;
  • Renforcement de l’attractivité du territoire en lien avec la 4ème Vice-Présidente.

 

3ème Vice-Président - Vincent KIEFFER

DEVELOPPEMENT DURABLE, ENVIRONNEMENT ET MOBILITE

 

•    Actions dans l’ensemble des domaines relevant globalement des compétences communautaires relatives à la protection et la mise en valeur de l’environnement et, en particulier, les missions liées au cycle de l’eau ;

•    Interventions dans toutes les démarches à dimension communautaire contribuant au développement durable, notamment en matière de maîtrise d’énergie dans le cadre plus particulièrement du Plan Climat Air Energie Territorial ;

•    Relations avec l’ensemble des organismes et acteurs œuvrant communément dans les différents secteurs d’activités en lien avec les compétences communautaires relatives à la protection et la mise en valeur de l’environnement et des espaces naturels,
 

Monsieur Vincent KIEFFER sera en outre délégué pour l’exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :

  • Plan de déplacements, circulations douces et d’une manière générale toute action relative à la mobilité sur le territoire communautaire ;
  • Plans de gestion des déchets.

 

4ème Vice-Présidente - Marièle COLAS-SCHOLLY

ACTION TOURISTIQUE ET PROMOTION DU TERRITOIRE

 

•    Actions et promotion touristiques en liaison avec l’Office de Tourisme Intercommunal du Pays de Barr ;

•    Actions portant globalement sur l’animation et la promotion des équipements et des outils communautaires dans les domaines de la culture et du patrimoine, et en particulier le Centre d’Interprétation du Patrimoine « Les Ateliers de la Seigneurie » ;

•    Manifestations à caractère touristique, culturel et artistique contribuant à l’animation du territoire communautaire, et plus particulièrement le Festival « Clair de Nuit » ;

•    Relations avec l’ensemble des acteurs du territoire ainsi qu’avec les organismes régionaux, nationaux et internationaux œuvrant en faveur du développement touristique, de la sauvegarde, la conservation et la valorisation du patrimoine touristique, monumental et traditionnel,
 

 

Madame Marièle COLAS-SCHOLLY sera en outre déléguée pour l’exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :

  • Communication externe de l’EPCI et supports d’information de toute nature ;
  • Renforcement de l’attractivité du territoire en lien avec la 2ème Vice-Présidente.

 

5ème Vice-Président - Thierry FRANTZ

EQUIPEMENTS COMMUNAUTAIRES ET LOGISTIQUE

 

•    Actions portant sur la programmation générale des équipements publics communautaires et des infra et superstructures des différents espaces communautaires ;

•    Coordination et suivi des chantiers de travaux et de l’entretien et de la maintenance des équipements et installations communautaires ;

•    Intervention sur les appuis logistiques déployées sur le territoire communautaire et en particulier la banque de matériel ;
 

Monsieur Thierry FRANTZ sera en outre délégué pour l’exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :

•    Gestion des équipements sportifs et relations avec les associations utilisatrices ;
•    Suivi de l’Aire d’Accueil des Gens du Voyage.
 

6ème Vice-Présidente -  Suzanne LOTZ

ENFANCE ET JEUNESSE

 

•    Actions relatives à l’ensemble des politiques publiques communautaires déployées en matière d’Enfance et Jeunesse et plus particulièrement le Relais Assistants Maternels, les activités périscolaires, extrascolaires et de loisirs sans hébergement, ainsi que l’Animation Jeunesse ;

•    Relations avec l’ensemble des organismes et acteurs œuvrant dans le domaine de l’enfance et de la jeunesse,
 

Madame Suzanne LOTZ sera en outre déléguée pour l’exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :

•    Prospective sur la politique globale en matière de petite enfance en liaison avec les collectivités et les autres acteurs du territoire ;
•    Initiatives transversales dans l’animation socio-éducative du territoire communautaire.
 

7ème Vice-Président - Jean-Claude MANDRY

URBANISME ET POLITIQUE FONCIERE

 

•    Animation générale du Plan Local d’Urbanisme Intercommunal du Pays de Barr et ses évolutions ;

•    Interventions dans toutes les démarches à dimension communautaire portant sur la politique de maîtrise foncière ;

•    Relations avec l’ensemble des organismes et acteurs œuvrant communément dans les différents secteurs d’activités en lien avec les compétences communautaires relatives aux documents d’urbanisme et la politique foncière,

 

Monsieur Jean-Claude MANDRY sera en outre délégué pour l’exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :

•    Missions prospectives en matière d’aménagement de l’espace pour la conduite d’actions à dimension communautaire ;
•    Soutien à la politique de l’habitat et du logement en lien avec les collectivités et les acteurs impliqués.
 

motif