motif

Commissions légales et thématiques

©photoMichelFriz ©photoMichelFriz

Les Commissions légales

 

Commission d'appel d'offres (CAO)

Président : le Président d'office
Représentant du Président : Vincent KOBLOTH

Membres titulaires :
1. Vincent KOBLOTH
2. Vincent KIEFFER
3. Thierry FRANTZ
4. Suzanne LOTZ
5. Jean-Claude MANDRY

Membres suppléants :
1.  Marièle COLAS-SCHOLLY
2. Denis HEITZ
3. Jean-Marie KOENIG
4. Marc REIBEL
5. Denis RUXER

 

Commission de Délégation de Services Publics et de Concession 

Président : le Président d'office
Représentant du Président : Vincent KOBLOTH

Membres titulaires :
1. Vincent KOBLOTH
2. Nathalie ERNST
3. Suzanne LOTZ
4. Joanne ALBRECHT
5. Jean-François KLIPFEL

Membres suppléants :
1.  Marièle COLAS-SCHOLLY
2. Thierry FRANTZ
3. Yves EHRHART
4. Christine FASSEL-DOCK
5. Denis RUXER

 

Les Commissions d'instruction - Commissions Permanentes du Conseil Communautaire (CPCC) 

Commission Finances, Economie et Services au Territoire

Co-présidents : Vincent KOBLOTH & Suzanne LOTZ 

Membres :
1. Thierry FRANTZ
2. Caroline WACH
3. Nathalie ERNST
4. Marièle COLAS-SCHOLLY
5. Florence WACK
6. Laurence MAULER
7. Gérard ENGEL
8. Ferda ALICI
9. André RISCH
10. Dominique SPITZ
11. Jaques CORNEC
12. Pascal OSER
13. Déborah RISCH
14. Evelyne LAVIGNE
15. Jean-Claude MANDRY
16. Claude KOST
17. Rémy HUCHELMANN
18. Jean-Georges KARL
19. René STROHM
20. Jean-Marc KOPP
21. Patrick BALL
22. Marc REIBEL
23. Denis RUXER
24. Joanne ALBRECHT
25. Denise LUTZ-ROHMER
26. Jean-François KLIPFEL

 

Commission Equipements, Développement Durable et Urbanisme 

Co-présidents :  Thierry FRANTZ & Jean-Claude MANDRY  & Vincent KIEFFER

Membres :
1. Caroline WACH
2. Fabien BONNET
3. Gérard ENGEL
4. Hervé-Paul WEISSE
5. Laurence MAULER
6. Claude BOEHM
7. Jean-Daniel HERING
8. Pierre-Yves ZUBER
9. Yves WACH
10. Jean-Marie SOHLER
11. Jacques CORNEC
12. Pascal OSER
13. Doris MESSMER
14. Cyprien FISCHER
15. Sabine SCHMITT
16. Suzanne GRAFF
17. Yves EHRHART
18. Christine FASSEL-DOCK
19. Pierre BACHER
20. Peter BOECKEL
21. Etienne HARTMANN
22. Frédéric MERCKLING
23. Denis RUXER
24. Jean-Marie KOENIG
25. Germain LUTZ
26. Denis HEITZ

 

Commission Action Touristique et Promotion du Territoire

Co-présidentes : Marièle COLAS-SCHOLLY & Nathalie ERNST

Membres :
1. Thierry FRANTZ
2. Caroline WACH
3.  Anémone LEROY-KOFFEL
4. Gérard GLOECKLER
5. Florence WACK
6. Jean-Daniel HERING
7. Francis RISCH
8. Dominique SPITZ
9. Marc ECKLY
10. Doris MESSMER
11. Déborah RISCH
12. Evelyne LAVIGNE
13. Pascale STIRMEL
14. Sabine SCHMITT
15. Rémy HUCHELMANN
16. Suzanne LOTZ
17. Christine FASSEL-DOCK
18. Karin SOHLER
19. Patrick CONRAD
20. Marie-Josée CAVODEAU
21. Marc REIBEL
22. Vincent KOBLOTH
23. Philippe MULLER
24. Joanne ALBRECHT
25. Germain LUTZ
26. Jean-François KLIPFEL

Par ailleurs, la Communauté de Communes a des représentants dans des organismes extérieurs dont la liste détaillée est consultable dans le document "Organisation de la Communauté de Communes du Pays de Barr " :

Etablissements publics supra-communautaires - syndicats mixtes 

  • Syndicat Mixte pour l’entretien des cours d’eau du bassin Ehn-Andlau-Scheer (SMEAS) 
  • Syndicat Mixte d’Alsace Centrale pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM) 
  • Syndicat Mixte du Piémont des Vosges (SMVP)
  • Syndicat des Eaux et de l’Assainissement Alsace-Moselle (SDEA)

 

Associations de Pays

  • Association pour le Développement de l’Alsace Centrale (ADAC)
  • Association de Développement Bruche-Mossig-Piémont

 

Organismes para-communautaires - Office de Tourisme du Pays de Barr

Etablissements publics locaux d’enseignement du second degré (EPLE)

Organismes investis d’une vocation d’intérêt public – Mission Locale de Sélestat

Organismes sociaux des agents territoriaux – Comité National d’Action Sociale (CNAS)

motif