motif

Les Commissions

©photoMichelFriz ©photoMichelFriz

Les Commissions légales

 

Commission d'appel d'offres (CAO)

Président : le Président d'office
Représentant du Président : Monsieur Claude KOST, Vice-Président

Membres titulaires :
1. Mme LOTZ Suzanne
2. M. HAULLER Claude
3. M. HILGER Alfred
4. M. KIEFFER Vincent
5. M. LEININGER Gilbert

Membres suppléants :
1. M. HEITZ Denis
2. M. KOENIG Jean-Marie
3. M. RUXER Denis
4. Mme FASSEL-DOCK Christine
5. Mme SCHMITT Sabine

 

Commission d'ouverture des plis pour les délégations de service public (COP)

Président : le Président d'office
Représentant du Président : Monsieur Claude KOST, Vice-Président

Membres titulaires :
1. Mme LOTZ Suzanne 
2. M. HAULLER Claude
3. M. HILGER Alfred
4. M. KIEFFER Vincent
5. M. LEININGER Gilbert

Membres suppléants :
1. M. HEITZ Denis
2. M. KOENIG Jean-Marie
3. M. RUXER Denis
4. Mme FASSEL-DOCK Christine
5. Mme SCHMITT Sabine

 

Les Commissions d'instruction - Commissions Permanentes du Conseil Communautaire (CPCC) 

Commission des Finances, de l'Economie et des Services au Territoire

Co-présidents :  Claude KOST & Claude HAULLER

Membres :
1. BONNET Fabien
2. FRANTZ Thierry
3. LEININGER Gilbert
4. GUNTHER Nicole
5. JAMBU Thierry
6. FRIEDERICH Valérie
7. PETIT Hugues
8. SPITZ Denis
9. CORNEC Jacques
10. OSER Pascal
11. GLEITZ Jean-Marie
12. LAVIGNE Evelyne
13. MANDRY Jean-Claude
14. STIRMEL Pascale
15. HUCHELMANN Jean-Daniel
16. EHRHART Yves
17. KARL Jean-Georges
18. KIEFFER Vincent
19. THIERY Alain
20. HILGER Alfred
21. ALLONAS Thierry
22. KOBLOTH Vincent
23. RUXER Denis
24. MASTRONARDI Céline
25. LUTZ-ROHMER Denise
26. SONNTAG Jean-Jacques

 

Commission de l'Aménagement, des Equipements et du Développement Durable

Co-présidents :  Alfred HILGER & Gilbert LEININGER

Membres :
1. WACH Caroline
2. GUNTHER Nicole
3. WOLFF Daniel
4. WIES Marièle
5. FRIEDERICH Valérie
6. PETIT Hugues
7. SOHLER Jean-Marie
8. CORNEC Jacques
9. SCHEPPLER Christiane
10. GLEITZ Jean-Marie
11. FISCHER C
12. KOST Claude
13. SCHMITT Sabine
14. HUCHELMANN Jean-Daniel
15. LOTZ Suzanne
16. FASSEL-DOCK Christine
17. SCHATZ Raymond
18. GEWINNER Michel
19. CAVODEAU Marie-Josée
20. BICK Gérard
21. KOBLOTH Vincent
22. RUXER Denis
23. KOENIG Jean-Marie
24. LUTZ Germain
25. SONNTAG Jean-Jacques

 

Commission de l'Animation et de la Valorisation du Territoire

Co-présidents :  Suzanne LOTZ & Vincent KIEFFER

Membres :
1. FRANTZ Thierry
2. WACH Caroline
3. HEINTZ Claire
4. JAMBU Thierry
5. WIES Marièle
6. WOLFF Daniel
7. WALCH Yves
8. SOHLER Jean-Marie
9. KUBIAK Patric
10. SCHEPPLER Christiane
11. OSER Pascal
12. LAVIGNE Evelyne
13. STIRMEL Pascale
14. SCHMITT Sabine
15. KAYSER-GRAFF Suzanne
16. EHRHART Yves
17. FASSEL-DOCK Christine
18. SCHATZ Raymond
19. CONRAD Patrick
20. HILGER Alfred
21. ALLONAS Thierry
22. LEFFTZ Alain
23. GROHENS Nathalie
24. MASTRONARDI Céline
25. LUTZ Germain
26. HEITZ Denis

Par ailleurs, la Communauté de Communes a des représentants dans des organismes extérieurs dont la liste détaillée est consultable dans le document "Organisation de la Communauté de Communes du Pays de Barr" :

Etablissements publics supra-communautaires - syndicats mixtes 

  • Syndicat Mixte pour l’entretien des cours d’eau du bassin Ehn-Andlau-Scheer (SMEAS) 
  • Syndicat Mixte d’Alsace Centrale pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM) 
  • Syndicat Mixte du Piémont des Vosges (SMVP)
  • Syndicat des eaux et de l’assainissement Alsace-Moselle (SDEA)

 

Associations de Pays

  • Association pour le Développement de l’Alsace Centrale (ADAC)
  • Association de Développement Bruche-Mossig-Piémont

 

Organismes para-communautaires - Office de Tourisme du Pays de Barr

Etablissements publics locaux d’enseignement du second degré (EPLE)

Organismes investis d’une vocation d’intérêt public – Mission Locale de Sélestat

Organismes sociaux des agents territoriaux – Comité National d’Action Sociale (CNAS)

motif